Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 120

PEDRO VALTIERRA
(Fresnillo, Zacatecas, 1955 - )

Ciudad de México, 1979
Firmada y fechada
Plata / gelatina
"En la foto lo que funciona es que estés en el lugar, que estés en el tema, que te guste, que te apasione. No garantiza que tomar más fotos, puedas tener buenas tomas, yo creo que lo más importante es aquello que dijo el francés Henri Cartier Bresson: 'tenemos que poner el corazón, la mente y disparar en el momento preciso', eso es lo que debemos de tener los fotógrafos." Pedro Valtierra.
40 x 50 cm
15.7 x 19.6"
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote