Subasta 942, Lote # 120 PEDRO VALTIERRA (Fresnillo, Zacatecas, 1955 - ) Ciudad de México, 1979 Firmada y fechada Plata / gelatina "En la foto lo que funciona es que estés en el lugar, que estés en el tema, que te guste, que te apasione. No garantiza que tomar más fotos, puedas tener buenas tomas, yo creo que lo más importante es aquello que dijo el francés Henri Cartier Bresson: 'tenemos que poner el corazón, la mente y disparar en el momento preciso', eso es lo que debemos de tener los fotógrafos." Pedro Valtierra. 40 x 50 cm 15.7 x 19.6" Estimado $12,000-15,000